В баню по QR-коду: новые коронавирусные ограничения начали действовать в Новосибирской области


За последние сутки в регионе выявили 378 новых случаев коронавируса
21 декабря 2021, 11:23
Вести новосибирск

В Роспотребнадзоре фиксируют снижение заболеваемости. Однако ситуацию по-прежнему называют напряжённой и заявляют о необходимости соблюдать масочный режим и ограничительные меры. Так, с 20 декабря в Новосибирской области расширили перечень предприятий, где на входе нужно предъявлять QR-код. В список попали салоны красоты, бани, СПА-центры.

Новосибирцы, которые хотят постричь или покрасить волосы, теперь должны сделать это только с предоставлением QR-кода. На входе в парикмахерскую или салон красоты администратор обязательно проверит его действенность.

Сотрудники обучены, как это делать. Посетители, рассказывают в салоне, тоже готовы к ограничениям. Правда, поток клиентов в первый день уменьшился. Но директор сети парикмахерских Виктор Андреев уверен, в новогодние праздники количество посетителей сохранится.

В студии красоты больше года живут по правилам, которые диктует COVID-19. В зоне ожидания вместо удобных диванов ─ пара кресел, чтобы не нарушать социальную дистанцию. Сотрудники прошли вакцинацию, от работы никого не пришлось отстранять. К введению QR-кодов клиентов подготовили заранее.

qr1.png

«Правила есть правила, мы обязаны их соблюдать, поэтому в данный момент вход ─ только при наличии QR-кода», ─ отметила директор студии красоты Дарья Снеговская.

Предъявлять сертификаты необходимо не только в салонах красоты, но и банях, саунах, СПА и косметических центрах. Исключение ─ для клиентов с действующим ПЦР-тестом или официальным медотводом. В Новосибирской области по таким правилам с ноября живёт общепит и спортзалы. Фитнес-индустрию, отмечают её представители, ограничения коснулись лишь частично.

«Мы должны спрашивать QR-код при единовременном нахождении в клубе более 100 человек. С учётом того, что такой загрузки в фитнес-центрах в Новосибирске нет, данное ограничение нас не коснулось», ─ пояснила вице-президент Ассоциации операторов в области физической культуры и спорта Новосибирской области Ольга Колмакова.

Заболеваемость коронавирусом, по оценкам санитарных врачей, в Новосибирской области идёт на спад. Но темпы пока незначительные. Чтобы сдержать распространение инфекции на новогодних праздниках, с 29 декабря в регионе временно приостановят работу детских центров, а также игровых площадок в торгово-развлекательных комплексах.

читайте также