В Черепановском районе прошел турнир на призы Олимпийской чемпионки Ирины Минх


Самого полезного игрока из команд сибирского региона определили в Черепаново. Специальный приз баскетболистке Дарье Якубовской глава района вручил по итогам межрегионального турнира на призы Олимпийской чемпионки Ирины Минх.
27 ноября 2013, 11:50
Вести новосибирск

Для Сони, капитана омской команды, этот турнир - стартовая площадка в мир профессионального спорта.

Софья Дереча, капитан команды "Нефтяник-Авангард" г. Омск: "Для меня этот турнир - это повышение игрового опыта, ну играть на команду, может что-то доработать, что я не могу сейчас сделать. Хотелось бы, конечно, играть дальше, когда уже вырасту - играть за какой-нибудь клуб".

Томская, Омская и Новосибирская области - за призовые места сражались восемь команд из трех сибирских регионов.

Алексей Усачёв, главный судья соревнований: "Это единственный турнир на территории России, где олимпийская чемпионка проводит турнир на свои призы именно на своей родине. Первые шаги она делала в городе Черепаново, здесь ее заметили тренеры из Новосибирска, пригласили и так ее состоялся долгий и прекрасный баскетбольный путь".

В этом году турнир приурочили к девяностолетию всероссийского спортивного общества "Динамо". Знаменитая спортсменка Ирина Минх - его воспитанница. С каждым годом баскетбольный турнир становится солиднее. Команды опытные. Фаворитов явных уже нет.

Ирина Минх, организатор турнира, Олимпийская чемпионка по баскетболу: "В этом году у нас и Томская область (город Северск), и город Омск хорошая, сильная команда. Когда в прошлом году была финальная встреча с Черепаново, Омск выиграл. Конечно ждем в этом году хороших матчей и матч-реванш".

Реванш состоялся. Впервые за семь лет победу одержали хозяева турнира - команда Черепановского района - чемпионы Новосибирской области в своей возрастной группе.

читайте также