День города-129 в Новосибирске прошел без происшествий


На первом после начала пандемии Дне города с массовыми гуляниями и концертами полицейские не зафиксировали ни одного инцидента
27 июня 2022, 15:44
Вести новосибирск

26 июня Новосибирску исполнилось 129 лет.

"Как всякому подростку ему свойственны и достоинства, и недостатки, то он вытянется в длину, то раздастся в плечах, и старые мерки ему уже не подходят", ─ говорит о городе мэр Анатолий Локоть. 

Новосибирск смело взял на себя сразу несколько ролей: транспортно-логистического узла, научной, культурной и спортивной столицы Сибири. Звание последней новосибирцы доказали во время праздника. Десятки команд включились в гонку с препятствиями "Сибирский предел" с бегом, прыжками, подтягиваниями и эффектным финалом с мыльной пеной. Для многих участников, как, например, Аркадия Чернова, так отмечать День города ─ традиция.

"Дистанция хорошая, в этот раз больше бега, он выматывает, но трасса наша, и мы рвем!". 

Занятие нашлось и для самых маленьких. За участие в играх они получали жетоны, которые обменивали на мороженое. Дети ─ в восторге, а также те, кто умеет рисовать. Новосибирск принял эстафету Новогодней столицы России. К разработке главного символа ─ снежинки ─ пригласили всех горожан. Рисунки оцифруют и на их основе создадут уникальный логотип. 

Впервые в День города в Новосибирске не перекрывали площадь Ленина, основные торжества прошли на Михайловской набережной. Юбилей новосибирцы, скорее всего, отметят на другом берегу. 

"В 2023 году у горожан появится новая площадка с удобной транспортной доступностью, где можно посещать не только спортивные мероприятия, но и на открытом воздухе проводить подобные праздничные мероприятия, ─ сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. ─ Это ─ площадка на Левом берегу, где завершается строительство парка “Арена”". 

А в 2022 году ко Дню города открыли обновленный Заельцовский парк. Реконструкция длилась год. В парке появились экотропы, тротуарная плитка, новые детские площадки, «сухое озеро».

Еще одним подарком стало возобновление выставки достижений новосибирского хозяйства. На площади Пименова у ГПНТБ жители и гости сибирской столицы увидели, что производят в Новосибирске, познакомились с лучшими образцами продукции и инновационными разработками. 

Также горожане смогли увидеть дефиле модной одежды от ведущих швейных предприятий, шоу танцующих экскаваторов, творческие мастер-классы. 

Завершился День рождения Новосибирска парадом фейерверков сразу в трех районах города.

читайте также