В интернете появился вирус, поражающий цифровые телеприставки и камеры видеонаблюдения


В интернете появился новый компьютерный вирус. Он может поражать вайфай-роутеры, цифровые телеприставки и камеры видеонаблюдения. Кому и зачем это надо?
3 декабря 2013, 15:20
Вести новосибирск

Хакеры на острие прогресса. Атакуют уже не только компьютеры, но и другую "умную" технику с выходом в интернет. Взламывают роутеры беспроводной сети. Через них к мировой паутине подключаются, в том числе и телевизоры.

Этот вирус подбирает пароль к роутеру и перепрограммирует его. Допустим, вы заходите на свой любимый сайт, а попадаете на вредоносный. И у вас на экране появляется вот такое сообщение. Также злоумышленник может получить доступ ко всем паролям пользователя, включая банковские. При этом может выйти из строя и остальная техника, подключенная к интернету. Уязвимость роутеров в их программном обеспечении. В них часто используется самая простая версия Linux.

Тяжело определить, что устройство заражено, если подобный вирус может пробраться на роутер, там нет защитного программного обеспечения. То, что он там живет, можно определить только по косвенным признакам.

Взломы телевизоров - пока единичны. Чаще, говорят специалисты, сами пользователи подвергают технику опасности.

Сергей Вепренцев, коммерческий директор телекоммуникационной компании: "Люди не ставят защиту в виде пароля. Это, как правило, когда человек сам ставит, не разобравшись его настраивает, и оставляет незапароленным как общую сеть, то есть можно незапаролить сам роутер и доступ к вай-фай сети. Это значит, что любой желающий может обнаружить эту сеть, подключиться к ней".

Как защитить технику от вирусов? Тут как со здоровьем - лучше всего регулярная профилактика. Ставить оригинальные пароли, программы скачивать только с официальных сайтов.

читайте также