В канун Нового года к новосибирским донорам придёт Дед Мороз


В канун Нового года к новосибирским донорам придёт Дед Мороз
Акция пройдёт 30 декабря с 9 до 14 часов
24 декабря 2020, 17:31
Анастасия Медведева / Фото: donor-bel.belzdrav.ru
Вести новосибирск
В Новосибирском центре крови по адресу улицу Серафимовича, 2/1 горожане могут сдать кровь и сфотографироваться на память с Дедом Морозом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии мегаполиса.

Акция пройдёт 30 декабря с 9 утра до 14 часов. Задача – создать достаточный запас донорской крови и её компонентов для бесперебойного обеспечения медицинских организаций во время новогодних каникул.

Организаторы акции «Помоги делом!» – Новосибирский клинический центр крови, городская общественная детская организация «Новосибирская Ассоциация детских объединений» при поддержке комитета по делам молодёжи и управления общественных связей мэрии города.

Во время акции пройдёт тематическая фотосессия с Дедом Морозом. Доноры, которые сдадут кровь, получат сладкие новогодние подарки.

Организаторы акции напоминают: накануне и в день сдачи крови не следует употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу, молочные продукты, яйца и масло. За 48 часов до сдачи нельзя употреблять алкоголь, за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

Натощак сдавать кровь не следует. Утром достаточно принять лёгкий завтрак. Это могут быть сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральная вода, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла. Также важно помнить, что не следует курить за час до сдачи крови. Не надо идти на сдачу крови после бессонной ночи. С собой нужно взять паспорт с регистрацией и СНИЛС.
Анастасия Медведева / Фото: donor-bel.belzdrav.ru
читайте также