В кинотеатре «Победа» покажут шедевры финского кинематографа


В кинотеатре «Победа» покажут шедевры финского кинематографа
Лучшие картины в истории кинематографа Суоми покажут с 8 по 13 ноября, сообщила пресс-служба кинотеатра.

1 ноября 2016, 14:31
Фото: пресс-служба кинотеатра "Победа"
Вести новосибирск

В кинотеатре «Победа» покажут шедевры финского кинематографа, об этом сообщила пресс-служба кинотеатра.

Кинематограф Финляндии напоминает далёкого северного родственника советского кино. Финны снимают рассеянно и будто бы вечно слегка навеселе, но их фильмам не откажешь в мягком, человечном обаянии. Порой сквозь похмельное настроение пробивается и резкий, саркастичный юмор. В программу финского фестиваля вошли как главные премьеры последних лет, так и лучшие картины в истории кинематографа Суоми.

8 ноября фестиваль откроется показом грандиозного дебюта Юхо Куосманена. Парадоксальная спортивная драма «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» запросто выворачивает наизнанку всю традицию фильмов о боксе (от  «Рокки» и «Бешеного быка» до «Бойца»). Смелая работа молодого режиссёра уже успела снискать престижную награду в Каннах, а теперь претендует и на Оскар.

Сеанс 12 ноября, безусловно, должен привлечь всех ценителей ироничных и легких советских комедий. Ведь национальный финский герой комиссар Палму как две капли воды похож на комичных персонажей Игоря Ильинского. А вся детективная постановка Матти Кассилы заставляет вспомнить приключения Шерлока Холмса в интерпретации Василия Ливанова. Лучшее лекарство от ностальгии по старому доброму советскому кино.

Закроется фестиваль 13 ноября ещё одной новинкой, исторической лентой «Фехтовальщик» Клауса Хярё. Сильная драма о преподавателе фехтования и его учениках, потерявших родственников на Второй мировой войне. Фильм затронет вопросы тяжелого морального выбора, который порой предстоит совершать людям в неоднозначных ситуациях. Что ещё нужно для мощной историко-политической драмы?

Все подробности читайте на сайте кинотеатра «Победа».

 

Фото: пресс-служба кинотеатра "Победа"
читайте также