В квартирах новосибирцев один за другим разбились пять термометров


В квартирах новосибирцев один за другим разбились пять термометров
О происшествиях с ртутными парами рассказали в традиционной сводке о работе Муниципальной аварийно-спасательной службы областного центра утром среды, 18 марта
18 марта 2020, 09:52
Вести новосибирск
Первый вызов поступил на пульт дежурного из Октябрьского района в 8:55. В квартире одного из домов по улице Бориса Богаткова разбился ртутный градусник. Спасатели прибыли на место ЧП и провели замеры концентрации паров ртути в жилом помещении. Предельно допустимая концентрация опасных веществ оказалась превышена в 1,2 раза.

Следующий сигнал пришёл из Калининского района в 9:35. В квартире на Народной улице превышала норму в 6 раз. В 11:05 спасатели выехали в Ленинский район на улицу Пархоменко. Там превышения ПДК зафиксировано не было.

Четвёртый выезд на вызов по поводу разбитого термометра состоялся в 10:55. Экипаж МАСС прибыл в Ленинский район на Тихвинскую улицу. В результате замеров было превышения ПДК также не зафиксировано. Финальный за день вызов пришёл из Советского района с 2-й Миргородской улицы. Там также обошлось без превышений ПДК.

Во всех пяти случаях специалисты Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска дали жителям квартир профессиональные рекомендации по ликвидации последствий ЧП с ртутными термометрами.
читайте также