В Маслянинском районе возводят первый в Сибири энергоэффективный дом


В Маслянинском районе сегодня реализуют пилотный проект - возводят первый в Сибири энергоэффективный дом. Квартиры в нем получат жители аварийных бараков. Уже подсчитали - за коммунальные услуги люди будут платить вполовину меньше всех остальных маслянинцев.
10 декабря 2012, 16:33
Вести новосибирск

Три этажа, 18 квартир. Сюда переедут почти полсотни человек. Взамен ветхих лачуг они получат не только комфортную жилплощадь, но и такую техническую начинку, что специалисты удивляются.

Фарид Савишев, директор строительной организации: "Объект для нас новый, интересный, необычный. Дом-то вроде и обычный для нас. Ничего сложного в нем нет. Но он настолько напичкан инженерией, что... Интересно нам работать".

Датчики, счетчики, блестящие трубы. Космический корабль? Нет. Центр управления системами жизнеобеспечения. Напор и температура воды будут контролироваться автоматически. В доме установили альтернативные источники тепла. Один из них - вентиляция с системой рекуперации. Теплый воздух не уходит в атмосферу, а используется для нагрева, например, воды. Под крышей здания расположили газовую котельную, а на крыше солнечные коллекторы. Они работают и на отопление, и на энергоснабжение. В Маслянино уверяют, хоть и удовольствие не из дешевых, для будущих жителей это прямая выгода.

Елена Лебедева, заместитель главы р.п. Маслянино: "Если делать такую систему, с таким оборудованием непосредственно, будет удорожание. Но, по расчетам, это будет окупаться в течение 7-10 лет. И для жителей, которые будут проживать здесь, это будет снижение коммунальных услуг примерно на 45 процентов".

В эксплуатацию умный дом обещают сдать уже к новогодним праздникам. Какое-то время будут наблюдать - удобно ли людям взаимодействовать с интеллектуальной начинкой? Оправдывает ли полученный результат потраченные средства? Потом примут решение - где еще в Новосибирской области и в России появятся такие дома.

читайте также