В метропоезде-музее открылась экспозиция истории новосибирского телевидения


Под землей смонтировали необычную экспозицию. Телеистория Новосибирска на колесах. Завтра ее сможет увидеть каждый, кто отправится в путь по Дзержинской линии метро от площади Гарина-Михайловского до Золотой Нивы в поезде-музее.
11 июля 2012, 11:06
Вести новосибирск

Под землей смонтировали необычную экспозицию. Телеистория Новосибирска на колесах - совместный проект ГТРК "Новосибирск" и фонда "Родное слово". Завтра ее сможет увидеть каждый, кто отправится в путь по Дзержинской линии метро от площади Гарина-Михайловского до Золотой Нивы в поезде-музее.

Жетон метро может стать билетом в музей. Новая экспозиция на колесах - история голубого экрана Новосибирска. Метропоезд-музей - уникальный проект в России. Четыре вагона истории Новосибирска-Новониколаевска и области вот уже два года курсируют под землей. Сегодня в четвертом вагоне поезда-музея - заняла свое место экспозиция телевизионной истории длиною в 55 лет.

Людмила Монахова, директор фонда "Родное слово": "Все материалы даны в ретроспективе - как было и как стало. Оборудование - с начала 57 года и сегодняшнее. Для новосибирцев это уникальная возможность посмотреть, как устроено телевидение, потому что оно всеми нами любимо. Это замечательная выставочная площадка".

Лица первой новосибирской студии телевидения вчера и сегодня. Звезды телеэкрана и те, кто оставался за кадром. Исторические кадры со съемочных площадок и технический прогресс в телевидении. Знакомые лица первых дикторов - юные Целищева и Батурина, первая женщина-кинооператор. И, конечно, первый директор новосибирской студии телевидения - Казарновский. Историческая экспозиция на колесах в череде юбилейных событий в 55 год новосибирского телевещания. Главным станет Медиа-форум, который пройдет 10 августа. Новосибирское телевидение вступит в эру цифрового телерадиовещания.

Светлана Войтович, директор филиала ВГТРК "ГТРК Новосибирск": "Для Новосибирской области настанет та самая эпоха, та самая эра, о которой много говорили. Первый цифровой передатчик начнет свою работу. Поэтому форум, который приурочен к этому событию, так же пройдет 10 августа. Мы на него приглашаем все, кому интересно телевидение завтрашнего дня, телевидение будущего. Кому интересно, каким оно будет".

Уже подтвердили участие в Медиа-Форуме министры культуры и связи России, ждем гостей не только из Сибирского и Дальневосточного округов, но также из Калининграда, Самары, Нижнего Новгорода. Главная тема форума - телевидение 21 века, каким ему быть. Но без истории нет будущего, и прежде чем перейти в новую цифровую эпоху, мы решили рассказать телевизионную историю тем, кто не знал, и напомнить тем, кто позабыл. Будьте внимательны. Двери вагона-музея открываются.

читайте также