В Мошковском районе прошло грандиозное авиашоу


Самолеты, вертолеты, воздушные змеи - все, что может передвигаться по воздуху, можно было наблюдать в небе над Мошковским районом. Там проходило грандиозное аваишоу.
30 июля 2012, 13:12
Вести новосибирск

Издали их сложно отличить от игрушечных вертолетов, которые летают тут же. Небо над станцией Мочище просто кишит всевозможными летающими аппаратами. Они взмывают ввысь в честь предстоящего 100-летия российской авиации и 75-летия Новосибирской области.

Александр Осокин, руководитель аэродрома: "Вы увидите здесь и показательные выступления самолето- и мотопарапланов, и вертолетов, и театрализованные представления реконструкторов".

70 участников из 6 соседних регионов. Это далеко не все желающие принять участие в шоу. От Омской области - лишь два воздушных судна - остальные просто не успели поймать "погоду".

Владимир Анохин, представитель сибирской базы авиационной охраны лесов (Омская область): "У меня собственный самолет, но, к сожалению, не смог на нем прилететь - погода не позволила, видимость была плохая".

Владимир вместе с коллегами сразу после праздника полетит в Томскую область - говорит, работы по тушению пожаров в этом году много, как никогда. Его спутница мечтает помогать в охране лесов, сидя за штурвалом. Уже учится пилотировать.

Оксана Левина, зрительница авиашоу (г.Омск): "Это болезнь, раз-второй попробовала, потом уже трудно отказаться".

Зрителям сегодня сложно задержать взгляд на чем-то одном - уж слишком насыщена программа - нужно и с раритетными авто сфотографироваться, и успеть на лужайке поваляться, и за каждым летающим судном уследить.

Анастасия Подгужняк, зрительница авиашоу: "Мне очень все нравится, все красиво. Я сама пришла в первый раз".

Если девчонки получают чисто эстетическое наслаждение, наблюдая за самолетами, то мальчишки вглядываются в небо уже с конкретными планами. Авиашоу на аэродроме Мочище проходит во второй раз. Но, похоже, нужно делать его традиционным, говорят организаторы. Зрителей - больше тысячи человек, а участников не останавливает даже смог.

читайте также