В Новосибирск прибыл ретро-поезд «Эшелон Победы»


В честь ветеранов и тружеников тыла на перроне организовали концерт

7 мая 2022, 12:26
Вести новосибирск

В регионе начинаются масштабные торжества в честь Дня Победы. Утром 6 мая на перрон вокзала Новосибирск- Главный прибыл ретро-поезд «Эшелон Победы», стилизованный под состав времён Великой Отечественной войны.

Эшелон сформирован в Новосибирске. В годы войны по железной дороге город поставлял на фронт вооружение, продовольствие. Треть железнодорожников страны работала на прифронтовых магистралях. Тысячи новосибирцев в вагонах уезжали на войну и в мае 45-го возвращались с победой. В честь ветеранов и тружеников тыла на перроне организовали концерт. Духовой оркестр и вокалисты исполнили песни военных лет. Встретить поезд-музей «Эшелон победы» на вокзал пришли губернатор Новосибирской области Андрей Травников и спикер регионального парламента Андрей Шимкив.

«Мы помним о трудовом подвиге сибиряков и на заводах города, и на 150 эвакуированных предприятиях. Мы помним о том, что каждый четвёртый истребитель и каждый третий снаряд были сделаны в Новосибирске, как и огромное количество другой техники, вооружения и снаряжения, в которых нуждался фронт», ─ подчеркнул глава региона.

 

 

 

читайте также