В Новосибирске борются с нарушителями масочного режима


Торговые организации Новосибирска усилили контроль за соблюдением санитарных норм
22 октября 2020, 21:32
Игорь Капориков
Вести новосибирск
Нарушителей не обслуживают в магазинах, а с самыми буйными из них общаются сотрудники Рогсвардии.
Утро этого экипажа Росгвардии началось с тревоги. В одном из магазинов сработала экстренная кнопка. Вооруженные бойцы оперативно прибыли на место. Выяснилось, что спорили кассир и нарушительница масочного режима. Продавец просила нарушительницу покинуть торговое помещение или надеть маску. Женщина убеждала, что у неё нет симптомов болезни. Пыталась она поспорить и с росгвардейцами. Но после предупреждения ей напомнили о возможном наказании.

«Ответственность за невыполнение гражданами правил поведения в условиях режима повышенной готовности предусмотрен статьёй 20.6.1 кодекса об административной ответственности, ─ сообщила начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Новосибирской области Ольга Табатчикова. ─ Влечёт предупреждение либо наложение штрафа в размере от 1 до 30 тысяч рублей».

Маску женщина в итоге надела, изрядно потрепав нервы кассиру и большой очереди. Всего с начала года в нашем регионе к административной ответственности росгвадейцы привлекли более 700 таких нарушителей.

Особое внимание в эти дни не только к покупателям, но и к продавцам. Ношение маски, санитарная обработка, правила обслуживания ─ за этим во всех торговых центрах следила специальная комиссия.

Владельцам магазинов и рынков более подробно рассказали об ограничительных мерах и штрафах, особо обратили внимание на неправильное ношение маски: это тоже проблема во время пандемии. Неправильное ношение средств индивидуальной защиты тоже влечёт штраф.

«В крупных торговых центрах режим соблюдается, проводятся контрольные мероприятия со стороны работодателя, ─ отметил начальник отдела регионального государственного контроля министерства промышленности, торговли развития Новосибирской области Евгений Бондаренко. ─ Что касается малоформатной торговли ─ магазинчиков у дома ─ там нарушения встречаются чаще».

Рейды по соблюдению масочного режима продолжат по всему региону. Права расслабиться пандемия пока не даёт. Статистика по заболевшим коронавирусом обновляет антирекорды всю неделю.
Игорь Капориков
читайте также