В Новосибирске готовят к выходу на линию новые трамваи


Сегодня в Новосибирске готовят к выходу на линию новые трамваи. Их впервые показали журналистам.

26 января 2015, 12:46
Вести новосибирск

Ярко-желтый. Необычный для Новосибирских трамваев цвет. Но важнее не облик - комфорт. Тепло. Больше мест. Кнопки на поручнях. Чтобы пассажир сам смог открыть дверь. В новых трамваях есть кнопка связи с водителем. Этого, кстати, нет в тех вагонах, которые сейчас работают на линии в Новосибирске. Водителю трамвая уже не терпится испытать машину в работе. Ирина Мамаева уверена, таких вагонов - комфортных, мягких и плавных в движении - в Новосибирске еще нет. Надеется, что технику оценят пассажиры. Сменят гнев на милость. Претензии от них слышит на работе почти каждый день.

Ирина Мамаева, водитель трамвая: «В зимний период пассажирам холодно. Но это вина не чья-то. Это просто, можно сказать - отработали свой срок».

Эти трамваи из Германии. Там, кстати, намотали уже ни одну тысячу километров. Но прошли модернизацию и капитальный ремонт. Поэтому как новые. Служить будут долго.

Александр Штумпф, директор предприятия "Горэлектротранспорт": «Я думаю - не менее 15-ти лет. Как для обычного трамвая. Вы же видите состояние».

Все вагоны будут работать на левом берегу. Трамваев здесь не хватает, а к осени линию здесь продлят до микрорайона "Чистая слобода". По просьбам жителей.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «По Титова продолжим трамвайную линию, обязательно сделаем, потому что микрорайон очень активно развивается и много жалоб очень на доступность, на возможность проехать в центр, до Башни, до Карла Маркса с тем, чтобы пересесть на метро и дальше попасть в центр».

Трамваи выйдут на линию весной. Скорее всего, в апреле. Впрочем, этот вагон к работе уже готов. Уже в феврале пойдет по маршруту. 

читайте также