В Новосибирске идут массовые установки веб-камер на избирательных участках


9 февраля 2012, 18:14
Вести новосибирск

Подготовка к проведению веб-трансляции голосования на выборах Президента в самом разгаре. Эта бригада устанавливает веб-камеры уже на 15-ом по счету избирательном участке. Действия отработаны почти до автоматизма. Прокладка провода, настройка угла обзора камеры, монтаж аппаратного комплекса и короткий инструктаж для членов участковой комиссии. Комплексами видео-наблюдения на сегодняшний день уже оснастили 254 участка в Новосибирской области

Константин Пирля, технический директор новосибирского филиала "Ростелеком": "Мы начали синхронно монтировать в райцентрах и в Новосибирске, из райцентров уже уходим. Уходим в села с сегодняшнего дня".

Председатель облизбиркома темпами оснащения участков системами видеонаблюдения остался доволен. Довольны, по его мнению, будут и те, кто добивался максимальной прозрачности выборов.

Юрий Петухов, председатель избирательной комиссии Новосибирской области: "2 процента избирателей у нас будут голосовать на участках, где будет идти только запись голосования, на 98 процентов участков будут организованы трансляции, согласитесь - это достаточно высокий процент".

Примерно так будет выглядеть картинка голосования на мониторах Интернет-пользователей, которые захотят посмотреть трансляцию голосования. Но для того, чтобы это сделать, нужно до 3 марта зарегистрироваться на сайте веб-выборы 2012.

Система рассчитана на единовременное посещение одного участка 20 тысячами пользователей. Возможно, после выборов ее применят для наблюдения за прохождением в школах единого государственного экзамена.

читайте также