В Новосибирске из-за грубых нарушений закрыли пункт проката детских электромобилей


На сомнительную деятельность точки аренды развлекательных устройств «Вести Новосибирск» уже обращали внимание

2 июля 2021, 21:24
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск
Крупную точку проката детских электромобилей на Михайловской набережной закрыла полиция и Гостехнадзор. Проверка показала: предприниматели работали без документов и с грубыми  нарушениями.

Месяц назад «Вести» рассказывали про этот сомнительный пункт проката. Здесь коммерсанты брали в залог документы, тем самым нарушая закон. Наталья Бовтунова взяла машину для ребёнка, а после ─ не смогла вернуть паспорт. Коммерсанты потребовали деньги, якобы, за сломанную игрушку. Документ вернули через несколько недель после сюжета «Вестей». С просьбой проверить прокатчиков в полицию и мэрию обращались и их конкуренты. Они заметили в этом пункте непорядок.  

«И выгнать их отсюда никто не может. Они так и говорят: у нас крыша крутая», ─ рассказывает сотрудник легального проката Анастасия Галкина.

«Крутая крыша» прикрывать их во время визита полиции и Гостехнадзора не стала. А претензий к пункту много: нет документов, кассы. Деньги идут прямо в карман. Детские машины небезопасны, как и батут.

«Батут не зарегистрирован, отсутствуют правила пользования данным аттракционом. Это является нарушением требований безопасности», ─ сообщил главный госинспектор инспекции Гостехнадзора в Новосибирской области Сергей Мартынов.

Коммерсанты на визит и список нарушений отреагировали бурно. Были недовольны и присутствием съёмочной группы «Вестей». Опасные игрушки проверяющим пришлось изъять. Это их ещё больше возмутило. Встречные претензии полетели в адрес главного инспектора Гостехнадзора, его обвинили в требовании взятки.  

Пункт проката 2 июля закрыли. Все материалы по итогам проверки правоохранители передадут в суд. Родителей просят внимательнее выбирать аттракционы для детских развлечений.
Екатерина Лихоманова
читайте также