В Новосибирске из-за морозов отменяют рейсы и лыжные старты


Этой ночью в регионе резко изменилась погода. Возможны чрезвычайные ситуации - предупреждают в МЧС.
10 февраля 2017, 15:34
Вести новосибирск

Павел Винаков, Начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС РФ по Новосибирской области: «Усиление ветра, снег, переходящий в мокрый снег, скорость ветра в некоторых районах области может достигать 25 метров в секунду, с понижением температуры до 10-15 градусов. Основные проблемы, которые будут связаны с неблагоприятными погодными явлениями - это налипание снега на электропровода, на деревья, а также обострение ситуации на дорогах».

Сегодня ночью на несколько часов закрывали трассу Иртыш в пределах Новосибирской области. Из-за снега и метелей. Такая погода будет и на выходных. В морозы жители частного сектора активнее топят печи и включают обогреватели. Зачастую не соблюдая правила безопасности. Спасатели ожидают всплеска бытовых пожаров и рекомендуют новосибирцам быть осмотрительнее.

Добавим, новосибирский автовокзал отменил рейсы в 4-х направлениях. Отложен выезд двух автобусов в Семипалатинск, одного рейса в Павлодар, одного - в село Михайловка Алтайского края. Один автобус не отправился в Новокузнецк.

В связи с ухудшением погоды в Новосибирске отменили городскую продовольственную ярмарку, запланированную на 11 февраля.

Также из-за морозов перенесли дату "Лыжни России 2017" в Новосибирске. Напомним, старты должны были пройти в эти выходные.

Марина Курносова, Начальник управления физкультуры и спорта мэрии Новосибирска: «Городская массовая лыжня у нас в городе состоится в любом случае. Мы переносим ее на 18 февраля. В связи с погодными условиями. Почему не принималось решение ранее, тяжело после той погоды, что была вчера -1 градус. Мы очень надеялись, что чудо произойдет, но природа есть природа».

Новосибирск не единственный город России, где низкая температура стала причиной переноса соревнований. В Уфе, Екатеринбурге, В Кемерове и Омске. Везде "Лыжня России" стартует на неделю позже. В Кургане, лыжники выйдут на дистанцию вообще в середине марта. Зато такие города сибирского федерального округа как Томск, Иркутск, Барнаул и Красноярск, проведут мероприятие - как и планировалось 11 февраля. В Новосибирске регистрацию на "Лыжню России" можно будет пройти теперь уже 17 февраля накануне старта "Лыжни", но только при наличии медицинской справки. Это обязательный атрибут. 18-го февраля, все заезды пройдут по расписанию.

читайте также