В Новосибирске на борьбу с возгоранием на несанкционированных свалках вывели тяжелую технику


В Новосибирске взяли на контроль качество воздуха - специалисты Роспотребнадзора будут следить за концентрацией опасных веществ
20 июля 2022, 10:35
Вести новосибирск

Утром жители домов в левобережной части города почувствовали запах гари. Как стало известно "Вестям", возгорания зафиксированы сразу на двух мусорных полигонах в пригороде мегаполиса. 

На неофициальный полигон в Новосибирском районе недалеко от Ордынского кольца стянули дополнительные силы. По предварительным данным, площадь возгорания составляет около трех тысяч квадратных метров. Трудность тушения такого возгорания состоит в том, что закрытое тление мусора водой сверху не залить, сначала приходится ровнять кучу бульдозером, а затем засыпать ее грунтом, чтобы перекрыть доступ кислорода к очагу возгорания. 

На месте дежурят пожарные расчеты, чтобы не допустить распространения открытого огня. В сотне метров находится Левобережный полигон. Его представители говорят, на старой свалке с весны накаленная обстановка. 

"Возгорание произошло в результате ландшафтного пожара, который пришел с федеральной дороги и распространился вглубь", ─ рассказал начальник Левобережного полигона ТБО Новосибирска Аркадий Ехамов. 

По словам местных жителей, говорит Аркадий Ехамов, мусор сюда везут с 90-х годов. Свалка ─ несанкционированная, подтверждают и в региональном Министерстве ЖКХ. На месте собрали оперативный штаб. Решили, доступ на объект необходимо ограничить. 

"Предварительно обсудили, что дальше делать с этим земельным участком, как организовать его существование таким образом, чтобы сюда не завозили мусор, и будем решать, под какие нужды его использовать", ─ сообщил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. 

Ликвидировать участки закрытого тления мусора обещают в ближайшие два дня. На контроле сегодня и качество воздуха в Новосибирске. Специалисты Роспотребнадзора будут проводить регулярные замеры. Кстати, источник неприятного запаха на окраинах мегаполиса ─ не только тлеющий старый полигон. Клубы дыма поднимаются и над свалкой в Коченёвском районе, рядом с селом Прокудское. Туда направлена спецтехника, бульдозеры засыпают очаги землей.

читайте также