В Новосибирске началась масштабная проверка парка электротранспорта


Поводом стало ЧП на прошлой неделе, когда во время сильнейшего ливня при входе в троллейбус жительница Новосибирска получила удар током. Безопасно ли ездить на новосибирских троллейбусах?
13 августа 2013, 18:39
Вести новосибирск

Этот щуп соприкасается с каждым троллейбусом, который въезжает или выезжает из депо. В случае если на корпусе транспортного средства будет обнаружено напряжение - раздастся громкий звук. Этот сигнал включили специально для нашей съемочной группы - в реальности он звучит крайне редко, поясняет начальник предприятия "Горэлектротранспорт". В день через приборы на четырех депо проходит почти три сотни троллейбусов. Если бы где-то была утечка тока - транспорт просто бы не выпустили на линию.

Дмитрий Орешин, начальник МКП "Горэлектротранспорт": "Сегодня будут проверять наличие документации о том, что данные проверки регулярны, что без пропусков, что каждый троллейбус не проезжает мимо".

Комиссия, в которую вошли специалисты "Горэлектротранспорта" и мэрии - проверит именно документы. Троллейбусы и так достаточно безопасны, уверяют сотрудники предприятия. Случившееся 6 августа, когда девушку при входе в троллейбус ударило током - называют не иначе, как невероятное стечение обстоятельств.

Антон Ноев, начальник производственно-технического отдела МКП "Горэлектротранспорт": "Проблема была в ливне - попала вода на токоведущие части троллейбуса, в результате этого произошел пробой изоляции, на кузове появился потенциал. Она вероятнее всего дотронулась не до поручня, поручень заизолированный, а до какой-то неизолированной части троллейбуса, например, до металлической двери или обшивки кузова и получила разряд тока".

Водитель пренебрег правилами - несмотря на погодные условия, доехал до остановки. В слишком сильный ливень произошел слишком редкий случай утечки тока, - и именно в этот момент девушка дотронулась до корпуса троллейбуса. Подобных совпадений в "Горэлектротранспорте" больше не припомнят. Но чтобы и впредь не было - 3 дня будут идти проверки.

Насколько грамотными были действия водителя в тот день - 6 августа - покажут результаты служебной проверки, она должна завершиться к концу этой недели.

читайте также