В Новосибирске начали возводить центральную опору для вантов четвёртого моста


В Новосибирске начали возводить центральную опору для вантов четвёртого моста

Пилон нового моста составит 114 метров в высоту

18 июня 2021, 16:48
Фото: Правительство Новосибирской области
Вести новосибирск
18 июня 2021 года в Новосибирске строители начали сооружать пилон четвёртого моста в виде буквы Н. По проекту эта часть конструкции составит 114 метров в высоту. Опора предназначена для крепления тросов, которые держат проезжую часть переправы. После окончания возведения пилона подрядная организация установит два пролётных строения над парком «Городское начало» и правобережной транспортной развязкой на площади Будагова длинной 229 и 150 метров.

По состоянию на 18 июня строители полностью закончили возводить 10 промежуточных опор, смонтировали 182 буронабивные сваи, провели монтаж свыше 2,6 тысяч тонн металлоконструкций пролётных строений. Надвижка пролётной конструкции четвёртого моста составляет 159 метров.

Помимо этого подрядная организация закончила работу по устройству транспортной развязки в створе Красного проспекта.

Как отметил генеральный директор Группы «ВИС» Руслан Семёнов, к концу 2022 года на мосту планируют запустить техническое движение транспорта, а весь объект сдадут в 2023 году.

Четвёртый мост – один из крупнейших проектов в дорожно-строительной и транспортной сферах Новосибирска. Он соединит Ипподромскую магистраль на правом берегу города с площадью Труда на левом и обеспечит выходы на федеральные трассы «Байкал», «Чуйский тракт» и «Сибирь».

19 мая начали строить подземный тоннель, который пройдёт под путями Транссибирской магистрали.
Фото: Правительство Новосибирской области
читайте также