В Новосибирске обсудили проект концепции реиндустриализации области


На каких условиях небольшие фирмы смогут выполнять оборонзаказ - тема выездного заседания военно-промышленной комиссии при президенте России. Его проведут в Новосибирске на следующей неделе. Об этом стало известно сегодня, во время обсуждения проекта концепции реиндустриализации нашей области.

6 февраля 2015, 12:00
Вести новосибирск

Области нужен рывок. Форсированное ускорение технологического развития. Новая индустриализация. Возрождение промышленности в прежнем виде - эффекта уже не даст. Цель - шестой технологический уклад, это - нано, -био, информационные, в общем - умные технологии, способные приносить ощутимую прибыль. Об этом говорят давно, сегодня - с тревогой: экономическая нестабильность обязывает мобилизовать возможности. Но опять - наука и промышленность будто не понимают друг друга.

Василий Фомин, заместитель председателя СО РАН: «Наука, слава Богу - она востребована на Западе, западными фирмами, а вот наши фирмы очень мало её используют. С чем это связано? С тем, что уровень наших предприятий низкий».

Михаил Кузьмин, председатель Совета Новосибирского Союза руководителей предприятий: «Стыдно слушать - почему не внедряется? Вот как раз отсутствие НИОКР между большой наукой и промышленностью - вот это и мешает».

НИОКР - опытно-конструкторские разработки, как и воспитание кадров, расширение инфраструктуры - всё, что упрощает внедрение - концепция подразумевает. Но где взять средства, если даже федеральные бюджетные программы сокращены? Нужна стратегия.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Военно-промышленный комплекс и агропромышленный комплекс остались на прежнем уровне, в рамках плановых заданий, а АПК как стратегия продовольственной безопасности получил дополнительную господдержку. Не воспользоваться таким стечением обстоятельств было бы совершенно неправильно».

Кроме того, поддержку предстоит искать в государственно-частном партнёрстве. Сегодня эксперты одобрили концепцию, а к лету должна быть готова сама программа. Времени мало. После коллапса нашей оборонки в девяностых, Новосибирск очень быстро превратился из промышленного в торговый центр. Частная инициатива решает многое. Сегодня же, чтобы хоть частично вернуть себе статус индустриального города, необходим как раз административный ресурс - в самом лучшем смысле этого термина. Недаром в ходе обсуждения Концепции неоднократно упоминалось о необходимости разработки регионального закона о промышленной политике. 

читайте также