В Новосибирске окончательно закрылась ИКЕА


Фанаты известной шведской сети разочарована, отечественные мебельщики наращивают обороты производства и подходы к клиентам, чтобы удовлетворить спрос
16 августа 2022, 13:45
Вести Новосибирск / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск
Ночью 15 августа официально закрылась на территории России одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома ИКЕА. Распродажа товаров завершилась в 20:00 по московскому времени, когда в Новосибирске было 12 часов ночи. Те, у кого не получилось сделать заказ на сайте, успевали совершить покупку в специально организованной кассе магазина. Теперь не работает и она. Пункты выдачи будут открыты, пока не заберут последний товар. Возможен возврат и обмен продукции.

Как сообщает официальный сайт магазина, заказы, оформленные до окончания распродажи, будут обработаны, выданы или доставлены в течение августа и сентября в согласованное время.

Отношение у новосибирцев к уходу магазина с российского рынка разнится – от сожаления и разочарования до полного безразличия. А вот местные производители уже готовятся занять освободившуюся нишу – на замену могут предоставить потребителям качественный и доступный по цене товар. В Новосибирске работают десятки компаний с полным производственным циклом как встроенной, так и корпусной мебели.

"Я думаю, проблем в связи с тем, что ушла ИКЕА из России, нет. Комплектующие и фурнитура есть. В России производят плитные материалы и фанеру", ─ сообщил директор компании по производству мебели Александр Гнусин.

Даже изюминка ИКЕИ с готовыми дизайнерскими решениями – уже ни для кого не новость. Такой подход используют большинство мебельных магазинов. Оформляют стенды и павильоны так, чтобы покупатель мог увидеть законченный интерьер.

"Я считаю, что мы своими силами можем в отсутствии крупного международного игрока делать наши интерьеры красивыми, удобными и востребованными", ─ сказал член правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Андрей Радаев.
Вести Новосибирск / фото: вести новосибирск
читайте также