В Новосибирске открыли часть подземного перехода на Красном проспекте


В Новосибирске открыли часть подземного перехода на Красном проспекте
Этот отрезок соединяет Первомайский сквер и филармонию
20 апреля 2021, 21:13
Анастасия Медведева / Фото: Ростислав Нетисов/ nsknews
Вести новосибирск
В Новосибирске во вторник, 20 апреля, открыли первую очередь подземного пешеходного перехода на Красном проспекте, который позволяет проходить под землёй участок улицы от Новосибирской государственной филармонии до Первомайского сквера. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии мегаполиса.

Завершить реконструкцию объекта планируют ко Дню города. В обновлённом переходе созданы все условия для горожан и комфортной работы предпринимателей.

«Переход востребован жителями Новосибирска. Мы сохранили, как и обещали, торговые места. Но теперь там изменились условия – установили новую систему вентиляции и пол с подогревом. Во второй части перехода оборудуем туалет, которого там никогда не было. Финансирование – за счёт УЗСПТС (прим. ред.: муниципальное унитарное предприятие Новосибирска «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений»)», – отметил мэр города Анатолий Локоть.

Стоимость реконструкции оценили в 105 миллионов рублей. Площадь первой очереди –1200 квадратных метров (весь переход – 2080 квадратных метров). Полы и стены, а также входные группы в переходе выложили гранитом.

На следующей неделе планируют открыть выход к часовне Николая Чудотворца. В последних числах мая начнут устанавливать торговые павильоны. Всего их будет 84. Работы будут вести в основном по ночам. Работать переход будет в круглосуточном режиме. Внутри разместят помещение для охраны.

Затем будут выполнять строительно-монтажные работы второй очереди от филармонии до выхода к магазину «Иль де Боте». Третью – выход к зданию на Максима Горького, 78 – планируют сдать к концу июня.
Анастасия Медведева / Фото: Ростислав Нетисов/ nsknews
читайте также