В Новосибирске открыли региональный форум молодёжи под девизом "Связь поколений"


Молодёжные активисты считают себя наследниками комсомольской организации. Сегодня в Новосибирске открыли региональный Форум молодёжи под девизом "Связь поколений".
30 октября 2013, 12:05
Вести новосибирск

В новом зале филармонии юных и зрелых лиц примерно поровну, и все они на равных правах. Старшие могут многое рассказать о своих делах, младшие уверены, что сделают ещё больше. Сегодня всех объединил юбилей комсомола.

Евгения Печерина, руководитель волонтёрского корпуса Новосибирской области: "Как, в первую очередь, для волонтёров, для нас очень положительный пример - тимуровская помощь, откуда, возможно, и зародилось волонтёрское движение вообще. И, конечно же, люди с комсомольским опытом, с комсомольским прошлым - это большой пример, большая гордость, вообще сильные духом люди".

Общая черта у молодых активистов всех времён - интерес к жизни и стремление к лидерству. Главное им не мешать, считают комсомольцы с постсоветским управленческим стажем.

Владимир Никонов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: "Не надо делать для молодёжи. Нужно сделать так, чтобы молодёжь могла много сделать для себя".

Такими принципами руководствуется региональная власть. Поддерживать инициативу, опираясь на лучший опыт.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "В современной России нет необходимости возрождать ту организацию, которая называлась ВЛКСМ, поскольку это была другая страна. А задачи общие: и в то время и в это. Чтобы молодёжь могла себя реализовать, чтобы те проекты, которые важны для развития страны - поддерживались молодёжью".

Форум собрал сотни активистов. Чтобы быть настоящей силой, нужно уметь работать вместе - для себя и для региона.

Руслан Фидирко, руководитель регионального Штаба студенческих отрядов: "Проектов есть очень много - и в области, и в городе, но они не так плотно взаимодействуют, как хотелось бы: я думаю, форум поможет".

Одна голова хорошо, а тысяча отлично. Кто чего добился, какие трудности пришлось преодолеть - об этом будут говорить участники форума. А российские эксперты в эти дни обсуждают Стратегию государственной молодёжной политики. Одной из важнейших задач считается воспитание конкурентоспособной молодёжи, обучаемой и умеющей воплощать свои идеи. В нашем регионе такие есть, а должно быть ещё больше.

читайте также