В Новосибирске открыли театры для зрителей: покажут ли отмененные весной постановки?


Театры Новосибирской области начали не только репетировать, но и играть спектакли - залы открыли для зрителей. Покажут ли отмененные весной постановки и как быть, если билет купил, а на показ не пустили из-за повышенной температуры?
17 сентября 2020, 10:34
Вести новосибирск

Сцена молодёжного театра «Глобус» истосковалась по декорациям. Открыли залы для зрителей, но рассадка пока шахматная, как в метро: кресла, на которые не рекомендуют садиться, чтобы соблюсти социальную дистанцию, отмечены специальными табличками. Но уже с октября заполнять залы начнут на 100%.

Во всех помещениях расставлены санитайзеры, установлены рециркуляторы воздуха, действует строгий масочный режим и для зрителей, и для артистов. Входящим в здание измеряют температуру. С повышенной не впустят, но это не значит, что билет утратит свою силу.

Заместитель директора театра «Глобус» Вера Лыкасова пояснила, что возврат возможен сразу, если билет был куплен в кассе театра. Если через агентов, то можно вернуть по месту приобретения. Но есть возможность оставить билет и посетить спектакль в другое время, предварительно связавшись с администратором.

Не состоявшиеся из-за карантина постановки постепенно распределяют по афишам.

─ Мы восстановим все концерты и спектакли, ─ заверила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. ─ Чтобы найти дату проведения пропущенного представления, нужно зайти на сайт и посмотреть расписание.

Во время карантина в театрах отрепетировали премьеры. В правительстве региона выразили особую благодарность творческим коллективам за боевой настрой.

─ В этот непростой период театры поддерживали своих сотрудников, ─ отметила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. ─ На сегодняшний день заработная плата выдана, и есть понимание, как будет развиваться художественный процесс. Созданы все условия, чтобы культурное пространство Новосибирской области полностью удовлетворяло запросы жителей.

А в «Глобусе» в конце сентября ─ документальная постановка о Великой Отечественной войне.

читайте также