В Новосибирске открывается международный фестиваль современной музыки "Сибирские сезоны"


22 апреля 2013, 18:29
Вести новосибирск

Сяочен играет на древнейшем китайском инструменте. Гуджен звучал еще в третьем веке до нашей эры при императорских дворах, сегодня и в стенах новосибирской консерватории. Чтобы звуки получилась четкими и воздушными - девушка надевает специальные накладные ногти - медиаторы.

Сяочен Ли, музыкант Оркестра национальной музыки Института искусств Шаньдунского университета (г. Цзинань, Китай): "Здесь особенные струны - если без медиаторов звук будет другой. Вот в Корее играют без них - поэтому китайские и корейские инструменты разные".

Здесь почти все инструменты чем-то похожи на европейские, но все-таки немного другие. Вот, казалось бы, обычная флейта, но одно из отверстий заклеено пленкой и уже поет иначе. Есть и еще одна отличительная особенность культур - на каждой такой Дизи есть мудрое послание для владельца.

Сян Цюй, дирижер Оркестра национальной музыки Института искусств Шаньдунского университета (г. Цзинань, Китай): "Это значит - музыкант должен всегда совершенствовать свой уровень мастерства".

Оркестр из Китая встретится на сцене с новосибирскими музыкантами и с гостем из Германии. Дирк Ротбруст проведет для всех желающих мастер-класс игры на ударных инструментах. В течение фестивальной недели на трех площадках мегаполиса пройдет смешение музыки разных культур и жанров искусств.

Дарья Борзых, пресс-менеджер фестиваля "Сибирские сезоны - 2013": "Завтра состоится презентация книги Шхейна, там будет задействовано художественное чтение. На закрытии фестиваля будет интересный совместный проект с художественным училищем - его студенты приготовили мультипликационный арт для произведения Карла Грубера Франкинштейн".

Встреча Запада и Востока - главная идея фестиваля. Неслучайно, что встреча эта состоялась именно в Новосибирске, говорят организаторы - сибиряки давно живут на стыке двух культур.

Дать определение, чем отличается европейская музыка от восточной, это все равно, что попытаться объяснить - чем китайский язык отличается от русского - можно, но довольно сложно, а лучше придти и послушать. Сибирские сезоны в этом году дают такую возможность - придти, услышать и сравнить.

читайте также