В Новосибирске подорожала стоимость детских садов


Родителям придётся больше платить за детские сады - почти на треть.

15 января 2015, 11:41
Вести новосибирск

Первые дни после праздников и первые сюрпризы. Родительская плата за детский сад выросла почти на 30 процентов. Одни возмутились, другие отнеслись с пониманием.

Наталья Васькова, мама: « То, что повысилось, это лучше, у детского сада есть возможность приобретать продукты, полезные для детского организма. Молоко, творог - все подорожало».

В мэрии не скрывают: мера вынужденная. Последние 4 года плату не повышали. А вот цены на многие продукты - выросли значительно. Сахар, например, подорожал почти на 50 процентов. Также мука, мясо, фрукты. Увеличилось и число льготников, которые посещают детский сад бесплатно или за половинную стоимость. Тянуть лямку и дальше городской бюджет уже не в состоянии.

Наталья Копаева, начальник Главного управления образования мэрии Новосибирска: « На сегодняшний день дошкольные образовательные учреждения не обеспечивали выполнения норм САНПИНа по питанию дошкольников. Этих средств недостаточно, чтобы организовать полноценное питание. Гарантировать, что это последнее повышение - никто этого не скажет. Не потому что нам не хочется, а потому что так распорядилась действительность». Теперь один день пребывания в детском саду стоит 80 рублей. Честно сказать - мизер. Но именно на эту сумму в детских садах умудряются кормить детей вкусно и питательно.

Светлана Литвиченко, заведующая детским садом № 406 "Аленка": «Это немного, по позволяет ввести нас в эту корзину потребительскую детского сада».

Плату повысили, но при этом сохранили все льготы. Как и раньше, стоимость для малоимущих и многодетных - вполовину меньше. Дети работников, дети-инвалиды и сироты посещают детский сад - бесплатно. 

читайте также