В Новосибирске поймали педофила


В Новосибирске задержали подозреваемого в надругательстве над школьником. Такое заявление сегодня сделали сотрудники полиции. В связи с этим в школах по всей области усилили меры безопасности.

15 января 2015, 11:33
Вести новосибирск

В школе №2 человек в погонах. Визит внеплановый. Инспектор по делам несовершеннолетних Анна Маланина сегодня пришла напомнить ученикам как вести себя на улице с незнакомцами. Поводом стало задержание правоохранителями подозреваемого в надругательстве над учеником 6 класса в одной из школ октябрьского района Новосибирска.

Антон Сурнин, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области: «В одном из гаражных кооперативов, мужчина находясь в своем автомобиле совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего».

Преступника мальчик узнал уже на следующий день, считает следствие. Мужчина вновь пришел на территорию той же школы. Ученик рассказал о случившемся педагогам. Те вызвали полицию. Спустя несколько минут подозреваемого задержали сотрудники вневедомственной охраны.

Фамилия и имя задержанного пока тайна следствия, известно только что ему 48 лет и он ранее судим.

После этого происшествия - полицейские и педагоги по всей Новосибирской области усиливают меры безопасности в образовательных учреждениях.

Анастасия Маланина, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №6 "Октябрьский" управления МВД по Новосибирску: « Кроме детей мы проводим беседы также с родителями. Говорим, напоминаем, как правильно себя вести, какие беседы лучше провести с ребятишками. Информация доводится до охраны до ЧОП, который у нас несет и естественно до администрации школы.

Ирина Волошенко, социальный педагог средней школы №2 г. Новосибирска: «Территория осматривается в течении дня несколько раз, все кто проходят на территорию школы записываются в журнал и за тем охранник контролирует».

В ближайшие дни в школе №2 планируют так же провести дополнительные классные часы. На них педагоги будут моделировать ситуации, когда с ребенком на улице пытается заговорить незнакомец. Отследят реакцию школьников и дадут советы. По факту нападения на ученика 6 класса - сейчас ведется следствие. По одной из версий подозреваемый совершил более десятка подобных нападений на детей. 

читайте также