В Новосибирске поздравляют фронтовика, Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова с 92-летием


В Новосибирске сегодня поздравляют фронтовика, героя Советского Союза. Дмитрию Алексеевичу Бакурову исполнилось 92 года. Двери в доме ветерана не закрываются с утра. С цветами и поздравлениями идут родственники, школьники, коллеги.
7 февраля 2014, 15:50
Вести новосибирск

Для Новосибирска Дмитрий Алексеевич - живая легенда. Участник Курской битвы. Звание Героя СССР получил за форсирование Днепра. Хотя на фронт он мог и не попасть. В юности его признали негодным к военной службе. И слишком молодым. Чтобы поступить в артиллерийское училище Дмитрий Бакуров приписал себе несколько месяцев. По паспорту день рождения у него в ноябре. Но по традиции праздник отмечают 7-го февраля. Ветеран до сих пор охотно рассказывает о войне, о подвигах сослуживцев и своем фронтовом пути. График поездок по школам и музеям расписан на недели вперед. Полон сил и энергии. Много общается с молодежью и в этом, уверяет, секрет его долголетия.

Дмитрий Бакуров, герой СССР: "Воодушевляют! Я молодею. Общаюсь с ними, интересуюсь ими. Ну и мы добились, что сейчас 70 процентов в армию идут добровольно".

читайте также