В Новосибирске предлагают запретить торговлю алкоголем в заведениях с залами меньше 50 кв.м


В Новосибирске обсуждают закон, который ограничит продажу спиртного в жилых домах: алкомаркеты буквально множатся в микрорайонах города
13 июля 2020, 22:04
Вести новосибирск

В Новосибирской области в первом чтении принят закон об ограничении продажи алкоголя в жилых домах. Согласно документу, изменения коснутся небольших заведений площадью не менее 50 квадратных метров.

Как правило, в рюмочных алкоголь продают круглосуточно. Громкие разговоры, музыка, пьяные разборки – под окнами жильцов.

В Новосибирске много лет торговля алкоголем после 22.00 часов запрещена. Но небольшие магазины маскируются под точки общепита, что позволяет обойти закон: ставят столики и продают напитки с градусом в открытых бутылках. В городе работают десятки таких точек. Так, например, одну из улиц в Кировском районе называют пивной проспект. На 23 дома ─ 26 пивных магазинов. Под них, как правило, оборудуют жилые квартиры на первых этажах.

В областном парламенте предлагают запретить торговлю алкоголем в магазинах, площадь которых составляет менее 50-ти квадратных метров. В городском совете считают, что с принятием этих норм могут пострадать предприниматели, для которых продажа спиртного ─ не основная цель. Например, пиццерии. Здесь покупатели,

кроме еды на вынос, могут заказать и слабоалкогольные напитки. При этом в помещении есть кухня и санузел, чего не найти в псевдо-закусочных.

─ Нужно чётко понять, что такое закусочная, бар, буфет, кафе, ресторан. Какие требования к ним применять, ─ заметил депутат Совета депутатов города Новосибирска, фракция «Единая Россия», Александр Тарасов. ─ Чтобы не пострадали те, кто добропорядочно работает на рынке.

В Новосибирске создали рабочую группу при Министерстве торговли и предпринимательства Новосибирской области, куда также вошли депутаты Городского совета и Законодательного собрания. Считают, что при принятии закона, необходимо учитывать интересы всех. До осени планируют разработать ряд предложений, чтобы честные небольшие кафе не понесли убытки в борьбе с недобросовестными предпринимателями.

читайте также