В Новосибирске произошёл мусорный коллапс: переполненные баки стоят по всему городу


Фотографии переполненных мусорных площадок в редакцию «Вестей» присылали из разных районов города

24 апреля 2022, 15:17
Вести новосибирск

Мусорные контейнеры – через край. Жители домов складывают отходы рядом, на землю.

«Что случилось, я не знаю. Я сама удивилась. Я жила тут пять лет, никогда не было такого», – сетует жительница Новосибирска Антонина Липская.

Мусоровоз на эту и многие другие площадки не приезжал несколько дней. Водители машин, которые обслуживают весь правый берег и часть левого стоят в гараже. Она просят не называть свои действия забастовкой. Путёвки на руках, но сесть за руль нельзя.

Вместо мусоровозов, которые региональный оператор арендовал, в гараже появились другие машины. Новые «Мерседесы», «Скании», КамАЗы и старые ЗИЛы. Но в меньшем количестве. Чтобы вывезти ими тот же объём мусора – нужно выполнить больше рейсов. Однако водители устали.

Несколько собственников компании регионального оператора, которая сегодня испытывает экономические сложности, разошлись в оценках приоритетов, когда в апреле встал выбор: заплатить налоги или рассчитаться за аренду техники. В этом видит главную причину мусорного коллапса известный новосибирский журналист Андрей Кузнецов.

Чтобы быстрее вывезти мусор с контейнерных площадок коллектив регоператора, офисные сотрудники, решили на один день поменять профессию. Галина руководит большим отделом – координирует работу с потребителями, занимается расчётами, перерасчётами. Сегодня вместе с коллегами сменили ручки и калькуляторы на хозяйственные перчатки, помогают водителям и операторам мусоропогрузки быстрее справиться с мусорными завалами.

читайте также