В Новосибирске проходит семинар по национальной госполитике


Как сохранить мир, укрепить взаимопонимание и дружеские отношения между разными народами - в областном центре обсуждают эксперты из всех сибирских регионов.
27 ноября 2018, 16:09
Вести новосибирск

В Новосибирске проходит масштабный семинар по национальной госполитике. Проводят его преподаватели МГУ имени Ломоносова. Участники - государственные и муниципальные служащие, работники культуры, образования, специалисты по внутренней политике. Для Сибири вопрос более чем актуальный. На территории округа живут представители более 150 национальностей. Как сделать так, чтобы все они не чувствовали себя ущемленными и смогли сохранить свою этническую самобытность - вопрос сложный. Требует участия в этом процессе всех сторон.

Активные мероприятия по укреплению межэтнических отношений в России проводят уже несколько лет в рамках «Стратегии государственной национальной политики». Ее приняли в 2012 году. И уже есть конкретные результаты. Если 6 лет назад межнациональные отношения положительно оценивали 55 процентов опрошенных, то сегодня их количество в стране превысило 78 процентов, а в Сибирском федеральном округе еще больше - 82 процента.

читайте также