В Новосибирске развивают концепцию бэби-театров


Два года в Новосибирске самых маленьких зрителей встречает бэби-театр. Проект уже обрёл своего зрителя, но артисты решили приглашать на спектакли и ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Инициативу поддержал Фонд президентских грантов
28 декабря 2019, 17:14
Вести новосибирск
Зрители ─ от полугода, усидчивостью не отличаются. Спектакли непродолжительные ─ всего полчаса. Будет ли интересно ребёнку?

Родители отмечают, что дети смотрят с интересом, им нравится. Считают, что даже маленьким нужно отвлечься от повседневности. Ну и, конечно, это ─ приобретение навыков вести себя в обществе.

Спектакли для самых маленьких рассказывают  о простых вещах, с незамысловатым сюжетом, визуально яркие.  Истории придутся по душе и детям с ограниченными возможностями здоровья, уверены авторы. И решили пригласить в гости семьи, кому зачастую не хватает общения.

─ Когда в семье рождается ребенок с ограничениями в здоровье, для семьи это стресс, ─  говорит  директор бэби-театра «Мир сначала» Влада Франк. ─ Мы хотим психологически поддержать их.

А логопед Евгения Новикова отмечает, что  у детей хорошо развита подражательная деятельность. И на  эмоциональном подъёме может появиться речь.

Идею «объединяющего театра» поддержал Фонд президентских грантов: бесплатные спектакли  для особенных детей и их родителей  в течение всего следующего года.

Обычно место для спектаклей бэби-театру предоставляет «Красный факел», но благодаря президентскому гранту площадок станет больше. И в будущем году артисты представят свои постановки в Центрах соцзащиты населения Новосибирска.
читайте также