В Новосибирске сегодня набирают слушателей на курсы рыбоводов


Пройти подготовку могут даже те, кто не имеет базовых знаний, но жаждет работать в этой сфере.
19 сентября 2011, 11:30
Вести новосибирск

Здесь - рыбы много. В колбах, пробирках, муляжах. Это - учебные пособия для студентов. В ближайшем будущем - и для предпринимателей. Сейчас в университете составляют списки желающих сесть за парты.

Ирина Морузи, заведующая кафедрой биологии, биоресурсов и аквапользования Новосибирского аграрного университета: "Они не являются специалистами, они просто люди, пришли со стороны. Но им нужно дать объем знаний, которые они могут использовать для ведения хозяйства".

В этом году на курсах, скорее всего, будет аншлаг. В законе предусмотрели возможность передачи водоемов в аренду. Предприниматели активно ринулись в аквабизнес, в основном - чтобы выращивать рыбу и продавать. Хотя пока эта отрасль - в упадке, ресурсы, что есть в Новосибирской области - сегодня используются лишь на треть.

Виктор Гергерт, вице-губернатор Новосибирской области: " Есть очень серьезные инициативы и программы по развитию перерабатывающей промышленности, по развитию заготавливающих структур и предприятий. И это обнадеживает, я думаю, что в ближайшие годы эта отрасль получит новый импульс".

Как содержать рыбу, в каких условиях, чем кормить? Кроме теоретической базы будет курс практических занятий и много дельных советов на будущее. У специалистов можно получить рекомендации, на какую породу делать ставки. Вот алтайский зеркальный карп. Его вывели в Новосибирске.

Елена Пищенко, профессор кафедры биологии, биоресурсов и аквапользования Новосибирского аграрного университета: "Его охотно берут фермеры, охотно работают с ним, потому что за год содержания он может достигнуть с начальных 25 гр - 800 конечной массы, то есть это вполне серьезная товарная рыба, которой можно торговать".

Но кроме знаний, новоиспеченным рыбоводам сегодня не хватает юридической базы. Ухаживать за озерами, зарыблять, и выращивать рыбу - можно. А вот ловить - нет.

Константин Канашков, предприниматель-рыбовод: "Рыба в воде не наша, то есть пока перевозили - наша, только запустили - уже не наша, то есть ждем все принятия закона об аквакультуре".

Принять закон об аквакультуре в Госдуме обещают к концу года. Тогда и пропишут, где и в каких объемах ловить рыбу на продажу. Константин Канашков и его товарищи, новоиспеченные рыбоводоы, объединились в общественную организацию - у них в аренде 15 новосибирских водоемов. Ждут, но времени даром не теряют - курс по рыбоводству прослушали в прошлом году, возможно - придут и в этом. Дело такое, без знаний и опыта - никуда.

читайте также