В Новосибирске серьезно подорожали лекарства


Болеть становится всё более накладно. После новогодних праздников в новосибирских аптеках резко выросли цены на лекарства. По оценкам фармацевтов, этот скачок самый значительный.

15 января 2015, 11:28
Вести новосибирск

У Зои Семеновны дома мини-аптека. Ее дочь вот уже 25 лет страдает рассеянным склерозом. Без таблеток не прожить. Львиную долю своей пенсии женщина тратит на лекарства. Переживает :с этого года, денег на нормальное лечение может не хватить. Цены - взлетели до небес.

Зоя Рыхторова, жительница Краснообска: « Вот - сердолут. Раньше он стоил 224 рубля. Сейчас стоит 324 рубля. То есть подорожал на 100 рублей».

Пенсионерка уверена, резкий скачок цен ударит, прежде всего, по пожилым людям, инвалидам.

Те аптеки, которые в прошлом году успели сделать запасы, сегодня на ряд позиций ещё могут держать старые цены. Все остальные вынуждены повышать. Многие фармацевты признают,что удорожание происходит каждый год. Мало заметное для обычных покупателей. А вот такого резкого скачка они давно не припомнят.

Светлана Пантелеева, заведующая аптекой: « 200 рублей, я считаю, это очень много. Наверное, поставщики. Они тоже закупают по какой-то цене. Мы тут, как говорится, последние. Работать-то надо. Заказываем».

Производители вынуждены повышать цены, говорят эксперты. А от изготовления дешевых лекарств, возможно, вообще начнут отказываться. Особенно тех, что попали в список жизненно необходимых. Цены на них под контролем государства. В условиях сегодняшней инфляции производить такие лекарства просто невыгодно.

Владлен Калустов, генеральный директор фармацевтической компании: « Если у вас товар стоил 6 рублей, а торговая наценка - 1,2 рублей. А если - 60? Соответственно, 12 рублей. Вывод - очевиден. И дешевые препараты вымываются».

В конце декабря на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева было предложено поддержать долгосрочными контрактами те фармкомпании, которые не участвуют в истерии повышения цен. И освободить их от уплаты НДС. Это с одной стороны. А с другой, контролем за ценами на лекарства, а также топливо и продукты питания займутся работники прокуратуры. Какой будет от этого толк? И когда? Пенсионеры ждать ответы на все эти вопросы не могут. Они готовятся экономить на всем, лишь бы хватило на лекарства.
читайте также