В Новосибирске - Шостакович! Чем радовали сибиряков в военные годы?


Семьдесят лет назад, в сентябре 41-го, из Ленинграда в Новосибирск эвакуировали симфонический оркестр. Музыканты исполнили для неискушенной новосибирской публики - знаменитую седьмую симфонию Шостаковича в присутствии самого автора.
14 сентября 2011, 11:51
Вести новосибирск

Ленинградский симфонический, возглавляемый в то время молодым талантливым дирижером - Евгением Мравинским, разместился в доме культуры имени Сталина - сегодня - "Дом Октябрьской революции". Дальний переезд, пятидесятиградусный мороз не мешают сибирским гостям тут же начать подготовку к первому концерту. Но вот что предложить неискушенному в классической музыке новосибирскому слушателю? Решают - уровень репертуара: самый высокий.

1941 год. Новосибирск. Дом культуры имени Сталина. Зал полон зрителей. Среди них и ленинградцы, искушенные классикой, и новосибирцы, для которых такая музыка была в диковинку.

Каждый вечер перед началом концерта к восприятию сложной классической музыки новосибирского слушателя готовит приехавший из Ленинграда Иван Иванович Соллертинский. Он имел феноменальную память и дар великолепного рассказчика. Ему достаточно было быстро пролистать ноты, чтобы понять что это за произведение.

Елена Щукина, директор музея Новосибирска: "Сложно сегодня представить, что на лекцию об Евгении Онегине, Мусоргском собирался полный зал - до 700 человек!".

Вера Васильевна Клепикова очень хорошо помнит те дни. Какое это было счастье - не смотря на войну, отправиться в театр вместе с завидным кавалером!

Вера Клепикова, ветеран войны: "Пришел ко мне командир. В форме...и в валенках! О, боже мой! Я в храм искусства - мы переобувались всегда! Одевали туфельки - вот так всю жизнь ходили".

Но самый яркий концерт состоялся в Новосибирске в 42-ом. Шостакович, представил миру знаменитую седьмую симфонию - ленинградскую. На репетицию в Новосибирск известный советский композитор приехал лично.

После концерта Шостакович часто пишет в Сибирь, Соллертинскому: "Как дела? Нравится ли сибирякам его музыка? Мечтаю вновь приехать в Новосибирск". Еще раз талантливый композитор побывает здесь лишь через двадцать лет - уже на могиле своего друга. В 44 году молодой, полюбившийся местной публике чтец Соллертинский умирает от сердечного приступа. Навсегда оставив в Новосибирске частицу истинной культуры, рожденной в Северной столице.

читайте также