В Новосибирске состоялось торжественное открытие Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви


В Новосибирске состоялось торжественное открытие Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви
30 марта 2012, 15:54
Вести новосибирск

Территориально митрополия делится на четыре епархии. Главой назначен митрополит Тихон. Он же будет управлять и одной из епархий. Остальными - трое новых епископов. Владыка сегодня их представил во время молебна. Административная реформа идёт по всей стране. Главная идея - разукрупнение. Чтобы высшие духовные лица были ближе к людям, могли чаще с ними общаться, и эффективнее вести просветительскую деятельность.

Митрополит Тихон, глава Новосибирской Митрополии: "Даже по церковным правилам говорят: там, где епископ, там церковь. Здесь уже будет определенная структура, которая будет более интенсивно организовывать духовно-нравственное просвещение. Замечено: там, где есть храмы, нет оттока населения, население более патриотично к своему району, к своей земле и оно остается на своих местах".

Первая в стране Митрополия была организована во Владивостоке. После этого на ее территории было создано 60 новых приходов. Митрополит Тихон ожидает, что и в нашей области произойдет то же. В торжественных мероприятиях сегодня принял участие губернатор региона. По словам Василия Юрченко, хоть церковь и государство в стране разделены, задача у нас общая.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Цель одна - духовное возрождение наших людей, тех, кто живет на территории НСО. И я согласен с митрополитом, что здесь необходимо объединять усилия и по строительству новых храмов, организации новых приходов. Когда человек духовно чист, его помыслы чисты, для этого многое делает Русская Православная Церковь. Конечно, тогда и текущая деятельность, и социально-экономическое развитие поселений происходит быстрее".

читайте также