В Новосибирске сотрудники институтов объединились и строят себе жилье при господдержке


Жилье для новосибирских ученых - при государственной поддержке в Академгородке сотрудники институтов объединились и строят себе жилье
21 июня 2022, 11:55
Вести новосибирск

Землю жилищно-строительный кооператив получил бесплатно, необходимые коммуникации уже были проложены. Дом строители возвели по себестоимости. 

Свою жилищную карьеру Александр строил параллельно с научной. Первое жилье ─ комнату ─ приобрел на беспроцентный заем. Потом как молодой ученый получил жилищный сертификат и уже с женой переехал в маленькую двушку в Бердске. Трехкомнатную площадью 100 квадратных метров Александр, уже доктор технических наук, купил, став пайщиком жилищно-строительного кооператива "Протон" по 45 тысяч рублей за квадратный метр. Другой возможности переехать с двумя детьми в комфортную квартиру семья Маликовых для себя не видела.

По словам заведующего лабораторией лазерных технологий Института теоретической и прикладной механики Александра Маликова, в настоящее время квадрат в соседнем доме на коммерческой основе стоит 180 тысяч рублей. 

Члены ЖСК "Протон" строили дом на особых условиях. Землю получили бесплатно по федеральной программе как работники научной сферы. За коммуникации тоже не пришлось платить, они уже были проложены на участке. Деньги вносили частями: ежеквартально в течение двух лет. Строители согласились возводить дом по себестоимости. 

"Люди строят этот дом без прибыли, но получают реноме, рекламу, ─ сказал руководитель научного направления в Институте автоматики и электрометрии СО РАН, председатель ЖСК "Протон" Олег Потутаркин. ─ Это коммерческий проект, строят хорошо, и люди к ним идут". 

Пайщики знают, на что потрачена каждая копейка. За расходами установили двойной контроль ─ правления и специальной ревизионной комиссии.

В доме ─ 203 квартиры, и большинство жильцов уже знакомы друг с другом. Многие соседи по лестничной площадке ─ коллеги по работе. Такое соседство дает свои плоды. Так, при озеленении двора одна из пайщиц ─ замдиректора Ботанического сада ─ посоветовала, какие растения где лучше посадить. Теперь яблони, груши, миндаль, барбарис и еще полтора десятка видов кустарников уже цветут на своих местах.

 

"Протон" ─ второй дом, который сотрудники новосибирского научного центра построили, объединившись в ЖСК. Первый носит название частицы бозон, для третьего еще выбирают название, но дом уже в проекте. Желающие вступить в ЖСК выстроились в очередь. Из-за повышения цен на стройматериалы стоимость квадратного метра будет не меньше 65 тысяч рублей, но это значительно дешевле рыночной стоимости.

читайте также