В Новосибирске стали больше строить жилья


В Новосибирске стали больше строить жилья
Пресс-конференция/ Пресс-центр ГТРК/ О новостройках Новосибирска/ 12 мая
12 мая 2015, 14:22
Вести новосибирск


В Новосибирске в этом году появилось 66 новых строящихся домов, в прошлом же году цифра была вполовину меньше. Сегодня строительные компании делают ставку на жилье эконом-класса. 85% новостроек Новосибирска относятся к этой категории.
В борьбе за покупателя застройщики снижают цены, придумывают различные акции. Однако, эксперты советуют покупателям не бежать сломя голову за «дешевым пряником».

Сергей Николаев, независимый аналитик рынка недвижимости:
«Чем менее надежен застройщик, тем на большие скидки он готов пойти. Поэтому покупая квартиру и  отдавая за нее в сумме очень большие деньги, не стоит чересчур экономить. Идти лучше к надежным застройщикам, которые уже долгое время держатся на рынке. Те, кто пережил кризис 2008, переживет и нынешние трудности. Самая дешевая студия на стадии строительства сегодня обойдется покупателю примерно в 1 миллион рублей. Если же вам предлагают сумму ниже стоит насторожиться – либо дом будут очень долго строить, либо не достроят вовсе».

По мнению Николаева, сегодня только 60% строек можно считать надежными. Тяжелым ожидается не 2015, а 2016 год, 20 -30% наиболее нестабильных компаний этот кризис не переживут и заморозят свои объекты в 16 году, заключил эксперт.

Варвара Рукачева
Пресс-центр ГТРК
читайте также