В Новосибирске стартовал чемпионат России по кёрлингу на колясках


В соревнованиях примут участие около 50 спортсменов
24 апреля 2021, 17:10
Вести новосибирск
В Новосибирске стартовал чемпионат России по кёрлингу на колясках. В соревнованиях примут участие около 50 спортсменов.

Кёрлинг на колясках ─ спорт немассовый. Собрать команду из пяти мастеров ─ задача непростая. Поэтому на льду много любителей, несмотря на то, что соревнования профессиональные.

Спортсменам предстоит активная неделя состязаний на точность. Чемпионат России по кёрлингу на колясках уже стал традиционным. Его проводят 14-й раз. Новосибирск выбрали местом проведения второй раз. Спортсменам и федерации этого вида спорта понравился новосибирский спорткомплекс.

Начинающий кёрлингист из Челябинска Николай Коротков тоже приехал повторно. В инвалидном кресле он оказался после страшного ДТП. Почти четыре года сидел дома, замкнулся, но однажды твёрдо решил заняться спортом. И теперь, признаётся Николай, у него профессиональная цель взять золото Паралимпиады.

Но для этого нужно войти в состав национальной команды. У Николая такой шанс есть. За спортсменами наблюдает старший тренер сборной России по кёрлингу на колясках Антон Батугин. Старший тренер подчеркнул, что сборная команда как раз и состоит из региональных игроков.

Состав сборной страны определятся по итогам чемпионата России. Это могут быть и опытные спортсмены, и начинающие. Сформировать команду должны к началу следующего года, чтобы успеть подготовиться к Паралимпиаде в Пекине. Она пройдёт в марте 2022 года.
читайте также