В Новосибирске стартовал показ фильмов-участников Манхэттенского фестиваля


26 сентября 2013, 18:40
Вести новосибирск

"Один мир. Одна неделя. Один фестиваль". Под таким лозунгом Нью-Йорк презентует в Новосибирске 10 лучших короткометражек со всех концов планеты. В этом году организаторам Манхэттенского фестиваля прислали шесть сотен кинолент. Самые яркие покажут в кинотеатре "Победа".

В программе фильмы из Австралии, Франции, Финляндии, США, Ирландии и Англии. Документальная анимация о реставрации мебели и драма о жизни вокалиста музыкальной группы, и комедия о сумбурных буднях финской семьи - вот сюжеты лишь нескольких картин. В первую очередь кино-эксперименты привлекают профессионалов. Владимир Булныгин режиссер молодой. Но его документальные фильмы уже берут первые призы на фестивалях авторского кино.

Владимир Булныгин, начинающий режиссер: "Режиссер открывается сразу же! И я могу посмотреть ему в глаза перед фильмом. И послушать, почувствовать его как-то. И мне всегда просто это интересно! Эти все истории - они у тебя складываются в архив, а потом ты можешь делать компиляции из этого. И это тебе помогает. Ну и просто вдохновляет!".

На ближайшие даты новосибирские киноманы бронируют места с невероятной скоростью. Просмотром дело не ограничится. Какой из 10 фильмов получит главный приз крупнейшего в мире фестиваля короткого метра - зависит от мнения зрителей.

На входе в зал каждый гость получает специальный бланк для голосования, в котором нужно отметить лучший фильм и лучшего исполнителя главной роли. Вот так - не выезжая из города - можно повлиять на расстановку сил в мировом кинематографе. Потом данные этих анкет сведут в специальные электронные таблицы и отправят в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в Нью-Йорке. Широкой публике имя победителя огласят уже 7 октября.

читайте также