В Новосибирске стартовали первенство и чемпионат Сибири по спортивной гимнастике


22 февраля 2012, 18:06
Вести новосибирск

Выступления спортсменов проходят одновременно на нескольких гимнастических снарядах. Участников под сто человек. Сегодня квалификационный день, поэтому о первых медалях пока нет и речи. Но, тем не менее, новосибирцы в числе лидеров. Например, в группе юношей это Иван Стретович.

Иван Стретович, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике: "Готовлюсь к первенству России, проверяю свою программу. Это первый старт 2012-го года. Старт, который нужно пройти, чтобы почувствовать, как пойдет все".

Новосибирск уже несколько лет считается Меккой спортивной гимнастики. Проводятся соревнования самого высокого уровня - от чемпионатов России, до всесибирских первенств. Созданы все условия. Ведь этот вид спорта является одним из базовых.

Александр Веселов, заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта правительства Новосибирской области: "Само название - базовый вид спорта, говорит о том, что ему уделяется особое внимание, внимание системной подготовки - начиная от начальной, заканчивая спортивным резервом".

Евгений Подгорный, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике: "Буквально в этом году чемпионат Европы. Мы надеемся, что на него могут поехать и наши спортсмены, наши гимнасты. Это Даниил Казачков из основного состава сборной России, Иван Стретович, который входит в молодежный состав сборной России".

Но для поездки на континентальный чемпионат новосибирцам нужно достойно выступить на первенстве и чемпионате России в начале апреля в Пензе. По опыту прошлых лет наши спортсмены показывают стабильно высокие результаты.

читайте также