В Новосибирске установят памятный знак купцам-меценатам


Первый памятный знак в честь почетных граждан Новониколаевска. Сегодня установили на фасаде одного из детских домов областного центра. Что сделали для города купцы Маштаковы
3 ноября 2016, 18:15
Вести новосибирск

Федор Маштаков - один из самых богатых людей Новониколаевска. Избирался в Городскую Думу. Занимался торговлей. Владел домами. Один из них - на Красном проспекте. Здесь сейчас художественное училище.

Константин Голодяев, Сотрудник музея города Новосибирска: «Федор Данилович жил вот в этом доме, на втором этаже были жилые комнаты, на первом – размещался магазин, где торговали совершенно разными товарами».

Татьяна Целищева, Корреспондент: «У Маштаковых было еще два земельных участка с каменными домами в центре Новониколаевска. Ровно сто лет назад они их подарили городу для организации приюта. Детский дом планировали назвать в честь купцов Маштаковых. Но помешала революция. Сейчас и зданий приюта здесь нет, на его месте кинотеатр Маяковского».

Документ о дарении хранили в государственном архиве. 10 лет назад его обнаружил историк Юрий Фабрика. И загорелся идей – назвать именем супругов Маштаковых один из детских домов Новосибирска.

Юрий Фабрика, Старший научный сотрудник Музея Сибирского Военного Округа: «Мы благодарны этим замечательным людям, совершившим столь благородный поступок, и он часть нашего российского менталитета – помочь человеку, нашему народу, стране, государству».

Спустя 100 лет - память восстановили. Именная доска в честь семьи купцов-меценатов сегодня появилась на фасаде детского дома "Жемчужина".

А еще Жернаковы, Суриковы, Машинские, Богомоловы - Новониколаевск богател и вместе с ними, и благодаря им. Памятные доски в честь наших земляков, вскоре, появятся и на других зданиях города. 

читайте также