В Новосибирске в течение недели будут отмечать День семьи, любви и верности


Сегодня в России День семьи, любви и верности. В Новосибирске его будут отмечать в течение недели. В планах - крестный ход и концерт хоровой музыки. Впрочем, для некоторых новосибирцев 8 июля уже стало важным - самым первым семейным праздником.
8 июля 2013, 18:12
Вести новосибирск

Свадебного бума - какой бывал в городе 8 июля в прошлые годы - сегодня не будет. У большинства новосибирских ЗАГСов выходной. Заельцовский - один из немногих, кто регистрирует пары по понедельникам. О том, что сегодня День семьи, любви и верности - Алексей и Светлана узнали только по дороге в ЗАГС. Говорят - совпадение, конечно, приятное. Но дата и традиционные свадебные атрибуты для них не принципиальны. Женятся без помпы.

Алексей и Светлана, молодожёны: "Нет необходимости в большом каком-то празднике, главное, мы чувствуем, ощущаем этот праздник. У меня никогда не было такой мечты. Говорят, что все девочки мечтают - свадьба, платье. Честно, я об этом не мечтала, а мечтала, чтобы был человек, на которого можно опереться, а свадьба - это всё мишура".

Нерабочий день сегодня и у Новосибирской филармонии. По понедельникам концертов не дают. Публику приглашают завтра. На вечер русской хоровой музыки. Он посвящён Дню семьи, любви и верности. Музыканты хотят, чтобы праздник стал популярнее.

Игорь Юдин, художественный руководитель Камерного хора Новосибирской филармонии: "Создать альтернативу Дню святого Валентина - Дню всех влюблённых. Это совершенно не тот праздник, пришедший из западной культуры. А у нас есть свои дни, где речь идёт о любви и верности".

Второе название праздника - день Петра и Февронии. Муромские князь и княгиня считаются покровителями семьи. Этим утром в православных храмах прошли службы. А основные торжества в городе решили перенести на выходные.

В воскресенье в час дня православные начнут шествие от Никольской часовни. Верующие двинуться по Красному проспекту к памятнику Петру и Февронии, что в Нарымском сквере. Крестный ход, посвящённый празднику семьи, любви и верности - организаторы называют молодёжным. Рассчитывают, что их поддержит как можно больше молодых людей. Готовят соответствующую программу. По окончании крестного хода, после молебна в Нарымском сквере обещают провести танцевальные мастер-классы и фестиваль рок-музыки.

читайте также