В Новосибирске владельцев оповещают о срочном сносе металлических гаражей


На добровольный перевоз имущества дают считанные дни
16 мая 2022, 12:28
Вести новосибирск

При этом сооружения исчезают с участков, где стояли десятилетиями, раньше обозначенных сроков. 

О сносе гаражей на улице Молодости объявила администрация Советского района. На месте самовольных построек решили разбить парк. На добровольное освобождение участков людям дали срок до 1 июня, но гаражи начали исчезать намного раньше. По наблюдениям местных жителей, это напоминает охоту на ценный металл.

«Механизм простой: срезаются петли с дверей. Если за 3-4 дня хозяин не появился, приходит новый, режет металлическую конструкцию на части и увозит», ─ рассказывает житель ОбьГЭС Александр Коноваленко.

Едва Александр успевает закончить рассказ, появляется машина. Водитель не скрывает, приехал за гаражом, но, уверяет, работает по заданию администрации. На металлолом увозят только выкупленные у владельцев гаражи.

Кто увозит гаражи без выкупа раньше срока? Подрядчик администрации винит нечистых на руку конкурентов. Появления охотников за металлолом всех мастей со страхом ждут и на улице Лазурной. Объявленный здесь снос, считают жители, грозит разрушением многоквартирного дома, который стоит на краю оврага. Зачем понадобился этот участок под гаражами, людям не объяснили. Жительница жилмассива «Восточный» Дарина Ткаченко высказала мнение, что в сдаче гаражей на металлолом есть заинтересованные лица.

По оценкам администрации Октябрьского района, рисков обрушения дома из-за сноса гаражей на улице Лазурной нет. В ответ на запрос «Вестей» сообщили, что на участке построят дорогу до улицы Доватора, на месте металлических конструкций высадят газон. Но жители ОбьГЭСа вместо обещанного благоустройства пока наблюдают лишь огромную свалку. Гаражи увозят, а их содержимое остаётся.

Закон о гаражной амнистии с одной стороны даёт возможность легализовать конструкции в короткие сроки, с другой ─ заставляет торопиться тех, кому нужна свободная земля и металлолом. Сегодня они действуют наперегонки, и пока счёт не в пользу хозяев гаражей. Только в Октябрьском районе в 2021 году снесли полторы тысячи таких сооружений.

читайте также