В Новосибирске впервые прошёл фестиваль тюльпанов


Свыше 60 тысяч цветов распустились на Михайловской набережной

31 мая 2021, 11:18
Вести новосибирск
В 2021 году в Новосибирске заложили новую традицию – каждую весну на Михайловской набережной будут проводить фестиваль тюльпанов. Первый прошёл 29 мая и стал очень популярным у жителей города.

Огромный цветник удалось разбить благодаря подарку торговой сети «Лента». В компании решили, если дарить цветы, то всему городу.

Новосибирск стал частью всероссийского проекта компании. Первый фестиваль планировали провести ещё в 2020 году. Специально к мероприятию осенью 2019-го высадили 30 тысяч луковиц. Но из-за пандемии праздник пришлось перенести. Зато в 2021 году фестиваль стал ещё красочнее. На клумбах набережной распустилось в два раза больше цветов. И заказали ещё 30  тысяч луковиц – уже из Голландии

«Эта программа долгосрочная, мы не заинтересованы в разовом мероприятии, мы хотим поддерживать эту традицию, заботиться о городе, о его красоте и благоустройстве.  Каждый год мы будем высаживать тюльпаны, и каждый год весной мы будем делать такой праздник», - прокомментировала старший региональный директор по Сибири компании «Лента» Анна Коробейникова.

Инициативу фестиваля поддержали и в мэрии Новосибирска. Как заявила заместитель мэра Анна Терешкова, хорошо, что не только сам город занимается озеленением за счёт муниципального бюджета, но есть партнеры, которые сами, вкладывая свои средства, хотят украшать Новосибирск.

Этой осенью на набережной высадят новую партию цветов – около 10 видов. Чтобы фестиваль тюльпанов обязательно состоялся и следующей весной.
читайте также