В Новосибирске введут дизайн-код


В Новосибирске введут дизайн-код
Проект "Регламента размещения информационных и рекламных конструкций на фасадах" одобрен комиссией, вскоре его подпишет мэр
10 октября 2019, 13:19
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске введут дизайн-код, об этом сообщает «Российская Газета».

Председатель городского художественного совета Александр Ложкин заявил «РГ», что проект "Регламента размещения информационных и рекламных конструкций на фасадах" одобрен комиссией Совета депутатов города по научно-производственному развитию и предпринимательству.

Основная цель документа – избавить город от аляповатых рекламных конструкций, придать улицам современный, приятный глазу внешний вид.

Итоговый вариант регламента детально прописывает правила размещения наружной рекламы и вывесок. Например, вывеска на здании может размещаться над окнами подвального или цокольного этажа (если там находится организация) не ниже 600 миллиметров от уровня поверхности земли до нижнего края фасадной вывески. Вывеску можно разместить и над верхней линией окон первого этажа, но не выше 200 миллиметров от нижней линии окон второго этажа. Максимальный размер вывески в длину должен составлять не более 70 процентов от длины фасада, а ее цветовое решение необходимо соотнести с цветом самого здания.

Работа над документом началась в 2016 году. В ближайшее время его должен подписать мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Фото: из открытых источников
читайте также