В Новосибирске закончили реконструкцию здания для театра Афанасьева


Первые спектакли известной труппы на собственной сцене зрители увидят уже предстоящей зимой
12 августа 2022, 21:40
Вести Новосибирск
Вести новосибирск
После многолетних скитаний театр Афанасьева обрел собственное здание. Сегодня в преддверии Дня строителя состоялось техническое открытие сцены в бывшем кинотеатре Пионер. Реконструкцию завершили намного раньше срока. Руководитель театра называет здание произведением строительного искусства.

Здание в центре Новосибирска теперь не узнать. С годами обветшавшее, признанное аварийным - сегодня удивляет цветными витражами и консолями с рельефным орнаментом.

Здание бывшего кинотеатра «Пионер», куда многие новосибирцы приходили еще в студенчестве смотреть фильмы теперь восстановлено. Причем намного раньше срока. Уже зимой труппа Новосибирского драматического театра имени Сергея Афанасьева сыграет на новой сцене первые спектакли.

30 лет без своей сцены. Теперь и актерам, и любителям театра будет где «разгуляться» – три тысячи квадратных метров, зрительский зал на 200 с лишним мест, просторные вестибюли и то, с чего начинается театр для каждого – гардероб. Радости не скрывают: в новом здании - отдельное репетиционное пространство, пошивочный и столярный цеха. У режиссеров появится возможность применять в постановках современные технологии.

В масштабный ремонт вложено больше 500 миллионов рублей. Из областного и федерального бюджета. Чтобы реконструкция важного для региона объекта вошла в нацпроект Культура, губернатору Андрею Травникову пришлось похлопотать в Москве лично.

«Я рад за артистов, за Сергея Николаевича Афанасьева и особенно рад за жителей города Новосибирска, потому что, конечно, сегодня осознаешь, насколько верное было решение выбрать именно это здание, именно эту площадку для размещения театра Афанасьева. Центр города – очень удобно», – прокомментировал новый театр губернатор Андрей Травников.

Удобное местоположение оказалось испытанием для строителей. Работать пришлось в стесненных условиях. Центр, застройка плотная, школа, дорога, банк. Другая сложность – непредвиденные работы. Сняв старую штукатурку, обнаружили серьезные дефекты на стенах.

«Вместо бутового камня строители в 1909 году положили, к сожалению, кирпичный бой. И этот кирпичный бой столько лет пролежал, но держал здание. Дальше его оставлять в таком состоянии нельзя было. Мы считаем, что это здание теперь будет стоять больше 100 лет», – рассказал о ходе работ гендиректор «РСУ-5 «Новосибирскгражданстрой» Михаил Голубев.

Театр Афанасьева – не единственная гордость новосибирских строителей. В последние годы в области вообще строят много. Волейбольная арена Локомотив, перинатальный центр, новый ЛДС, университетский кампус мирового уровня, СКИФ, четвертый мост через Обь. Активно идет реконструкция аэропортового комплекса «Толмачёво». И небывалыми темпами развивается жилищное строительство, социальное, в том числе.
Вести Новосибирск
читайте также