В Новосибирске завершили расследование уголовного дела о взрыве на АГЗС


В Новосибирске завершили расследование уголовного дела о взрыве на АГЗС

В результате ЧП пострадал 51 человек

17 мая 2022, 10:17
Вести новосибирск

В Новосибирске правоохранители завершили расследование уголовного дела о крупном взрыве на АГЗС, из-за которого пострадал 51 человек. Об этом 16 мая 2022 года сообщили в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области.

Напомним, происшествие случилось вечером 14 июня 2021 года. При проведении сливо-наливных работ на АГЗС «ЕвроГаз» на Гусинобродском шоссе произошёл выброс газа из-за разрушения сливного рукава. Это привело к воспламенению и детонации. Кроме того, отсутствовали системы, которые рассеивают горючее вещество при разгерметизации оборудования.

Также сливные рукава не проходили испытания на прочность и не имели защиты от статического электричества. Специальная комиссия выявила и другие нарушения: владелец АГЗС самовольно установил и использовал резервуары для хранения топлива, сливные работы проводили без заземления автоцистерны и соединительных рукавов. В результате ЧП 51 человек пострадал, а также повреждено имущество на сумму более 162 миллионов рублей.

После инцидента на владельца АГЗС Романа Гармидера, директора управляющей компании «Экогаз» Алексея Савлука и инженера заправки возбудили уголовные дела. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Незаконное предпринимательство», «Нарушение требований промышленной безопасности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» УК РФ.

Как выяснилось позже, они осуществляли на автомобильной газозаправочной станции деятельность по реализации сжиженного газа населению с 2016 года, при этом не имея лицензии.

По ходатайству следствия в качестве обеспечительных мер судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 45 миллионов рублей.

Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для рассмотрения в суд.

Ранее «Вести» писали, что под Новосибирском пять человек пострадали при взрыве газового баллона.

читайте также