В Новосибирске завершился чемпионат области по боевому самбо


В Новосибирске завершился чемпионат области по одному из самых зрелищных видов единоборств - боевому самбо.
18 ноября 2013, 18:57
Вести новосибирск

Самбо - или самооборона без оружия - появилось в Советском Союзе 75 лет назад. Но именно в последние годы произошел взрывной виток в развитии единоборства. Во многом это заслуга Фёдора Емельяненко. Легендарный боец крушил соперников под знаменами российской школы самбо. Популярность этого вида спорта растет и в Новосибирской области.

Александр Люлько, президент Новосибирской областной федерации самбо: "Самбо это чисто российский вид спорта, который воспитывает наших юношей и девушек. Позволяет им быть вольными защитниками своей страны. И они способны защитить себя и свою семью".

200 участников вышли на ковер чемпионата области. Девушки соревновались исключительно в борьбе. Парням предстояли жесткие и бескомпромиссные бои в полный контакт. Конкуренция в каждой весовой категории. Спортсменам мегаполиса серьезное сопротивление составили самбисты из районов области. Например, представители болотнинской школы, которая известна своими чемпионами далеко за пределами России.

Александр Матвеев, главный судья соревнований: "Невозможно посчитать, сколько у нас мастеров спорта, но мастерами спорта международного класса, а это значит, спортсмены, которые достигли самых высоких результатов на чемпионатах Европы, мира, Азии у нас десятки".

По итогам соревнований определились 30 сильнейших самбистов. Им предстоит в декабре вояж в Улан-Удэ на чемпионат Сибири.

читайте также