В новосибирском Академпарке провели день открытых дверей


Smart piknik собрал студентов, молодых специалистов, ученых и жителей Новосибирска, на 20 площадках состоялись экскурсии, спортивные состязания, научные мастер-классы
20 сентября 2022, 11:25
Вести новосибирск

Цель умного пикника ─ не только развлечение, но и знакомство молодых специалистов и резидентов Академпарка друг с другом и с наукой. 

«Чтобы прикоснуться к той жизни, которую ведут наши резиденты в Академпарке. Они очень заинтересованы в притоке новых специалистов, студентов, в том, чтобы молодежь интересовалась наукой, техническим творчеством, инновационным бизнесом», ─ пояснил генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод. 

Молодые разработчики представили свои проекты. Данил Маглицов в игровой форме рассказал о разработке специальных датчиков, которые измеряют загрязненность воздуха. 

«Игра называется «Узнай, насколько ты душный». Мы выдыхаем воздух в наши датчики, которые измеряют уровень концентрации углекислого газа. Мы набираем людей в команду, развиваем штат сотрудников, и это очень хорошее мероприятие, чтобы привлечь к себе новых разработчиков», ─ рассказал Данил. 

Презентовали свою программу IT-специалисты. То, на что ученому-математику потребовалось бы несколько дней, их машина рассчитает за несколько часов. 

«Наша компания разрабатывает решения для нефтегазовой отрасли, ─ изложил представитель IT-компании Дмитрий Здорников. ─ Приложения Darcy позволяют анализировать данные для геологов и кластерный сервис IIFA».

По зданию Академпарка провели экскурсию. Подвесной мост, соединяющий две башни, вызывает большой интерес. С перехода между башнями открывается вид на площадку, где прошла викторина на 1000 игроков. Такой в России еще не было. Организаторы уверены, масштабный квиз попадет в Книгу рекордов Гиннесса. 

День открытых дверей в научно-популярном формате проводят второй раз. Популярность фестиваля растет, поэтому организаторы обещают снова удивлять посетителей.

читайте также